Стройся!

Общество

Стройся!

На прошлой неделе, 29 и 30 апреля, в спортивной школе имени Охрименко прошёл финал спартакиады молодёжи допризывного возраста. Сильнейшие команды города состязались в военно-прикладных и технических видах спорта. Всего в соревнованиях приняли участие около 300 человек.

В финале спартакиады участвовали юноши 1995-1998 годов рождения. От каждого округа к состязаниям допускались две команды по 12 человек. В первый день участники соревновались в полиатлоне: стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты, беге на 100 метров и подтягивание на перекладине. Во второй день прошли соревнования по военной подготовке и военизированная эстафета, где участникам пришлось преодолевать препятствия, прыгать через барьер и транспортировать «раненого» на носилках. Кроме того, юные спортсмены продемонстрировали навыки строевой подготовки и умение собирать и разбирать автомат. Немаловажными критериями оценки участников стали также их внешний вид и умение исполнить строевую песню. Победитель определялся по наибольшему количеству очков, набранному во всех видах программы. Им стала команда гимназии № 137. Второе место заняли ребята из профессионального училища № 21, почетное третье место — ученики гимназии № 146.

— Спартакиада является очень важным мероприятием для самой молодежи. В течение двух дней ребята смогли почувствовать и понять, что такое армия, каковы ее законы. Такие мероприятия позволяют школьникам допризывного возраста не только продемонстрировать свою подготовку к армии, выдержку, воспитать боевой дух, но и почувствовать себя настоящими, мужественными защитниками своей страны, — прокомментировала заместитель директора департамента, начальник управления молодежной политики департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Лидия Музыченко.

ОмскПресс