Фальшивые миллионы

Происшествия

Фальшивые миллионы

Трое жителей Новосибирска, выходцы из кавказской республики, сбывали фальшивые деньги по всей Сибири. У фальшивомонетчиков изъяты купюры на общую сумму 1 млн 375 тыс. рублей.

Пятого мая в Омске была проведена спецоперация по задержанию банды фальшивомонетчиков. Как рассказал один из участников операции, правоохранительные органы уже давно отслеживали путь фальшивых 5-тысячных купюр, появляющихся то там, то здесь. В конце концов была получена оперативная информация о том, что фальшивомонетчики прибыли в Омск: 

— Мы отследили их машину. Примерно в половине восьмого вечера 5 мая напротив дома 11 на Красном Пути автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, и тогда уже за дело взялись мы.

При задержании общая сумма изъятых фальшивых денег составила 1 миллион 375 тысяч рублей. 

 — Участники межрегиональной преступной группы подозреваются в сбыте фальшивых денежных знаков на территории Сибирского федерального округа и других регионов России, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СФО. — В отношении них возбуждено уголовное дело. Все члены преступной группы помещены в изолятор временного содержания.

Однако, как оказалось, сибирские кавказцы — не единственные, кто ввозил в Омск фальшивые деньги. Так, 6 мая в полицию обратился охранник ООО «Холидей», который заявил, что в магазине на улице Волкова обнаружена денежная купюра номиналом 500 рублей с признаками подделки. А полутора часами позже подобное заявление поступило из филиала ОАО «Мастер-банк», кассир которого обнаружила поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей.

По обоим фактам проводятся проверки.

ОмскПресс