Привокзальную площадь очистят от транспорта и лишних строений

Общество

Привокзальную площадь очистят от транспорта и лишних строений

Утром 7 мая Вячеслав Двораковский вместе с представителями РЖД прошлись по привокзальной площади и обсудили планы её реконструкции к 300-летию Омска.

Главный архитектор города Анатолий Тиль сообщил журналистам, что специалисты организации «Омскжелдорпроект» подготовили эскизные предложения по реконструкции. По эскизам видно, что привокзальная площадь должна стать максимально открытой, просторной и свободной от избыточного транспорта. 

Мэр Омска Вячеслав Двораковский пояснил:

— Речь идет о том, чтобы площадь привести в то состояние, которое должно соответствовать статусу города-миллионника. Сегодня она закрыта зданиями и сформирована почти стихийно. Варианты реконструкции площади будут обсуждаться с руководством Западно-Сибирской железной дороги. Проект, скорее всего, будет реализован на основе партнерства, а каким оно будет — посмотрим. Что касается предполагаемых изменений, есть необходимость разгрузить привокзальную площадь от транспорта. Но легковые такси и встречающий пассажиров транспорт здесь останутся. 

Как сообщил градоначальник, маршрутки переместятся на улицу Труда. Мэрия обратилась с просьбой к РЖД о сносе старого здания вокзала (сейчас там располагается транспортная прокуратура). Там же находится муниципальная диспетчерская, ее тоже уберут. ФГУП «Почта России» попросят освободить площадь от некоторых прилегающих зданий — дабы раскрыть фасад вокзала. Потребуется привести в божеский вид и расположенный на площади жилой дом (близ ДК им. Красной гвардии). Если РЖД пойдет навстречу администрации города, начнутся проектные работы по реконструкции площади. 

Это подтвердил заместитель главного инженера по Омскому территориальному управлению РЖД Геннадий Прохорихин:

— День города и День железнодорожника совпадают. Уверен, что на 300-летие здесь будет серьезный совместный праздник. Поэтому мы поддерживаем планы модернизации привокзальной площади.

ОмскПресс