Пора по кладбищам. В Омске готовятся ко дню поминовения усопших

Общество

Пора по кладбищам. В Омске готовятся ко дню поминовения усопших

На совещании у мэра обсуждались мероприятия по проведению в городе дня поминовения усопших. Важность обсуждавшегося вопроса подчеркивалась двумя докладами: с одним выступил директор департамента городского хозяйства, с другим — директор департамента транспорта.

По информации директора ДГХ, сегодня в границах города расположено 20 кладбищ, практически половина из них — действующие. Территория погостов убирается с наступлением первых теплых дней, в основном силами МП «Комбинат специальных услуг». Проведено уже два субботника. С территорий, прилегающих к кладбищам, вывезено свыше 130 кубометров мусора.

Впрочем, сил и возможностей КСУ явно недостаточно. Поэтому к уходу за Старо-Северным мемориальным кладбищем, где идет подготовка также и ко Дню Победы, привлекаются военнослужащие Омского гарнизона. Скоро к ним в помощь своих людей направит строительный колледж. С 10 мая к процессу подключится управление дорожного хозяйства и благоустройства (10 погрузчиков и 21 самосвал). На кладбищах дополнительно установят 16 бункеров для сбора мусора (сейчас там установлено 20 бункеров и 275 контейнеров). Отремонтированы все кладбищенские колодцы, вода которых предназначена только для технических нужд и полива. Для уборки могил регулярно пополняется запас шанцевого инструмента, который выдается посетителям бесплатно. Ставятся дополнительные туалеты. На этом моменте заострил внимание мэр Омска Вячеслав Двораковский:

— На все действующие кладбища у нас всего 19 стационарных туалетов? И каждое кладбище площадью 40 гектаров. Вы представьте, как далеко человеку придется бежать… 

— Мы планируем дополнительно установить там биотуалеты в период с 10 по 14 мая. Проблемы не будет , — отреагировал на тревогу мэра Игорь Михайлов.

Он также заверил градоначальника, что за каждым погостом будут закреплены ответственные должностные лица, чтобы было с кого спросить в каждом конкретном случае. Кроме того, в день поминовения, 14 мая, областным минздравом будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи на Ново-Южном, Ново-Кировском, Северо-Восточном, Старо-Северном, Западном, Старо-Восточном и Юго-Восточном кладбищах.

Олег Осинский сообщил, что с 12 по 14 мая будет организована работа дополнительных специальных маршрутов к основным действующим кладбищам города. 12 мая за спецмаршрутами будет закреплено 44 автобуса, 13 мая — 22 и 14 мая — 245 автобусов. Специальные маршруты 12-13 мая будут работать с 8 до 18 часов, а 14 мая — с 8 до 20 часов. Главный транспортник города заверил, что в рейсы выйдет технически надежный подвижной состав. На каждом спецмаршруте будет организована работа полунизкопольных автобусов, предназначенных для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

В день поминовения, 14 мая, работа пассажирского транспорта будет организована по расписаниям рабочих дней. На автобусных маршрутах № 2, 22, 45, 116, на троллейбусных маршрутах № 3, 15, следующих вблизи городских кладбищ, закрепят дополнительный подвижной состав. Движение автобусов 17-го маршрута продлевается до Ново-Кировского кладбища. С целью обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта на начальных и конечных пунктах спецмаршрутов будут дежурить специалисты департамента транспорта.

ОмскПресс