Кто кому мешает?

Общество

Кто кому мешает?

Программа реконструкции «хрущёвок» требует от жильцов минимального участия: просто впустить строителей в квартиру. Но, как показывает практика, не все омичи идут даже на это…

Дом по улице 21-я Амурская, 6а укрепляют с 2008 года. Причина затянувшихся работ – отказ хозяев двух квартир впускать рабочих. Аргумент у них один – дом, мол, в аварийном состоянии и всех жильцов должны были сначала переселить, а потом начинать ремонт. Разбираться в ситуации выехали специалисты «Народной экспертизы».

– У нас дом 335-й серии, – описывает ситуацию старшая по дому Ольга Вдовина. – Дом – полукаркасный, крыша – железобетонная, прямая. Лет пятнадцать назад на 5-м этаже начала заваливаться плита. Мы боялись, что она вообще упадет и дом рухнет. Когда узнали, что наш дом будут укреплять, очень обрадовались, ведь мы давно добивались капитального ремонта. Только вот из-за двух квартир, 16-й и 18-й, нам до сих пор не могут его закончить.

В 18-й квартире в одной комнате укрепления уже сделаны, а вот в другую комнату строителей не пускал взрослый сын хозяйки квартиры. После длительных уговоров специалистов «Народной экспертизы» он все-таки сдался и согласился с необходимостью впустить рабочих. В 16-й квартире двери никто не открыл, поэтому выездная группа посоветовала Ольге Вдовиной провести общее собрание, на котором нужно объяснить хозяйке квартиры всю ситуацию: из-за нее страдают другие жители, так как строители не могут закончить технологический процесс укрепления дома, а значит, опасность обрушения остается…

Если жители 16-й квартиры всё равно будут отказывать в доступе, старшая по дому решила собрать подписи всех жильцов и попытаться выселить нерадивых соседей. Хотя есть более надежный способ: подрядчик может подать заявление в суд и, вероятнее всего, он выиграет процесс. Таким образом, решение суда обяжет собственников 16-й квартиры обеспечить доступ в квартиру. Такие суды в прошлом году были, и «бунтари» проигрывали стопроцентно, иногда даже им приходилось выплачивать компенсацию подрядчику за срыв работ. И в этом году у подрядных компаний проблем с жильцами «хрущёвок» уже значительно меньше: например, в Центральном округе дом по 21-й Амурской, 6а – единственный, где возникло противостояние с жителями.

 

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Жители этого дома, как настоящие хозяева, отслеживали работу подрядной компании и заметили много недоделок. В связи с этим «Народной экспертизой» было решено, что ООО «УК «Жилищное хозяйство», обслуживающее дом, до 15 июля совместно с жильцами проведет полное обследование дома, составит дефектную ведомость и предоставит ее подрядчику – ЗАО «Омскгражданстрой» – для исправления недостатков.

 

Мария ПАВЛОВА

ОмскПресс