Что вы ждёте от Дня города?

События

Что вы ждёте  от Дня города?

Осталось совсем немного до Дня города – любимого праздника всех омичей. Его, без преувеличения, с нетерпением и радостью ждут дошколята и подростки, молодёжь и пенсионеры. Ведь день рождения Омска – это праздник всех омичей, пусть и разных по возрасту, профессии, национальности, социальному статусу и политическим пристрастиям…

Традиционно к этому дню власти, предприятия и организации города, творческие коллективы и общественные объединения готовятся задолго и основательно. Интересно, а что же ждут сами омичи в преддверии этого дня, каким хотят видеть город в день его рождения? Об этом мы и решили узнать у горожан во время блиц-опроса.

Галина Ивановна Тимошенко, ветеран труда:

– Конечно же, хочется, чтобы город похорошел, принарядился. Например, чтобы у нас в Кордном посёлке было побольше отремонтировано домов и их фасадов, чтобы больше дворов было благоустроено, чтобы на детских площадках были восстановлены качели и песочницы, завезён свежий песок. А ещё было бы неплохо, если бы в скверах и парках, на остановках общественного транспорта появилось больше скамеек и урн для мусора.

Максим Груздов, десятиклассник:

– Я и мои друзья ждём фейерверка. Только в День города можно увидеть самый мощный и яркий салют. Когда в ночном небе взрываются разноцветные огни – это круто, эмоции даже не передать словами!

Виктор Зайцев, охранник:

– Надеюсь, что в этом году вновь по улицам города проедет кортеж из ретроавтомобилей. Где ж ещё увидишь таких красавцев? Только в День города! Классные машины – ими можно любоваться сколько угодно!..

Вика Фролова, Даша Макаренко, Лена Хомёнок, семиклассницы школы № 58:

– Мы хотим, чтобы в День города было организовано побольше конкурсов с призами, игр на смекалку, викторин, беспроигрышных лотерей! А ещё, чтобы можно было походить по всяким выставкам и ярмаркам, попасть на аттракционы и бесплатный батут. И конечно, мы хотим попасть на концерты молодёжных рок-групп.

Марина Гаврилова, экономист:

– Знаете, я с нетерпением жду, когда в микрорайонах и округах начнут обустраивать мини-флоры. Обожаю цветы! Всегда восхищаюсь красивыми клумбами, альпийскими горками, ведь они придают особую прелесть городским улицам и дворам. И разумеется, жду не дождусь приглашения на открытие главной городской «Флоры-2009»: вот уж где настоящее царство цветов, красок и ароматов! Для меня День города – это праздник цветов!

Ирина Максимова, частный предприниматель:

– Пусть в День города омичи не сидят дома и на дачах! Пусть выходят на улицы и площади, празднуют, отдыхают, развлекаются. А мы их сможем накормить в своих кафе и палатках, напоить прохладительными напитками. Будем стараться предложить горожанам и гостям города всё самое вкусное и свежее!

Валентина Петроченко, домохозяйка:

– Хочется, чтобы в День города, который отмечается в выходные дни, было больше площадок, где можно отдохнуть всей семьей, с детьми. Ведь так редко удаётся собраться всей семьей, выбраться на культурные мероприятия! Поэтому День города должен быть семейным праздником…

 

Адель ТАНИЧ

ОмскПресс