Деньги на мусор

Общество

Деньги на мусор

– В месяц на уборку несанкционированных свалок мы тратим до 1,5 миллиона рублей. А сколько можно на эти деньги скамеек поставить, цветов, в конце концов, по городу высадить?! – таким риторическим вопросом встретил журналистов заместитель директора управления благоустройства ЦАО Олег Мишурин.

Встреча получилась самая что ни на есть рабочая – прямо возле очередного «шедевра» из огрызков, ошметков и прочих результатов жизнедеятельности человека. В данном случае – жителей частных домов по улице 5-я Северная, что в Центральном округе. Работники окружного управления благоустройства были здесь еще позавчера, свалку ликвидировали. Но буквально за день мусорная гора возродилась снова. – И это бесконечная война, – замечает Олег Мишурин.

– И бессмысленная трата денег, времени и сил наших людей. Вот скажите, как достучаться до омичей?! Как объяснить, что здесь их же дети играют, дышат этим гнилым воздухом?..

Вывозом мусора в частном секторе в Омске занимаются окружные управления благоустройства. По согласованию с жильцами определяют место для контейнера под твердые бытовые отходы и раз в месяц машина его освобождает.

– Стоит эта услуга 25 рублей с человека, – пояснил заместитель директора. – Причем для ветеранов и инвалидов, например, действует скидка в 50 процентов. И в любом случае с одного дома в целом мы берем не более 60 рублей.

В ЦАО удалось заключить договоры на вывоз мусора с 60% из 18 тысяч домовладельцев.

Но это, похоже, предел. На улице 5-я Северная очень «показательная ситуация»: из 36 жителей договоры заключили 26 человек, но и те с 1 июля оказались в списке так называемых отказников – они просто перестали платить. Мол, чего это я буду, если соседи не платят, а тем же контейнером пользуются… Правильно, лучше вообще без контейнеров. И утопать в собственных же отходах. Зато бесплатно. Такая картина, к сожалению, наблюдается по всему городу.В поселке Захламино (Советский округ) 205 домов, а договоры на вывоз мусора заключили владельцы только 115. В результате – горы мусора между домами и работники местного управления благоустройства вынуждены ежедневно наводить здесь порядок. А там, где «местность позволяет», омичи самозабвенно громоздят свалки почти промышленного масштаба. Как, например, в Кировском округе на пересечении улиц 1-я Нагорная и 4-я Курганская. Когда-то здесь был ручеек, потом он пересох (или помогли?), и получился овраг длиной метров 300. Какова же его глубина, пока остается только гадать – за два дня работы специалисты окружного управления благоустройства дна его так еще и не увидели…

– Посмотрите, какие ухоженные огородики! – показывает на другую сторону оврага замдиректора управления благоустройства КАО Анатолий Кравченко. – Стараются, для себя же… А здесь уже ничейная территория – вот и летит через забор все подряд, что в хозяйстве не пригодилось. Да предприниматели приноровились: здесь на машине почти к самому обрыву подъехать можно, вот и свозят все, что в мусорное ведро не помещается.

За первый день бригада из пяти человек вывезла 66 кубических метров мусора. И это только начало. Здесь, как и во всех остальных мусорных историях, будет, конечно, и продолжение – работа у ребят такая. А вот будет ли финал, зависит от нас с вами…

 

А как у них?

В Финляндии, например, все расходы на вывоз и утилизацию мусора несут исключительно граждане, а не муниципалитет. Кроме того, финны не просто выкидывают мусор в контейнеры, а заранее сортируют его: пластик отдельно, бумага отдельно и т. д. На вопрос: «А что заставляет жителей сортировать свой мусор, ведь они платят фиксированную цену за вывоз?» – удивленные финны восклицают: «Ведь соседи смотрят!»

А для тех финских граждан, кто не внимателен к мнению людей и не хочет воспитываться и просвещаться, существует система штрафов за неправильное обращение с отходами. Если, например, вы выбросили ваш старый унитаз или тумбу-шкаф на улицу около мусорных контейнеров, придется заплатить штраф в размере вашей месячной зарплаты.

 

КСТАТИ

В Омске предпринимателю вменен в вину незаконный заработок «на мусоре». Директор ЗАО «Сибирский коммунальник» более полутора лет, не имея лицензии, оказывал на территории Октябрьского округа услуги по вывозу твердых бытовых отходов. «Выручка» от незаконного предпринимательства за полтора года составила 4,9 миллиона рублей. Предпринимателя обвиняют по статье УК РФ – «Незаконное предпринимательство».

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

За контейнеры и вывоз мусора платят единицы, а пользуются десятки. Но, даже поймав нарушителей за руку, привлечь их к ответственности практически невозможно. Во-первых, в законодательстве нигде не предусмотрено наказание за пользование «чужими» местами для мусора, во-вторых, по закону непонятно, кому они принадлежат, в-третьих, у нас в стране существует «презумпция безотходности». То есть даже если человек или предприниматель не имеет никакого договора на вывоз мусора, то это вовсе не значит, что он его выбрасывает где-нибудь за углом, а вероятно, ведет лишенную отходов деятельность…

 

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

ОмскПресс