Медаль помогла узнать имя солдата

Общество

Медаль помогла  узнать имя солдата

Очередной запрос с просьбой помочь в розыске погибшего солдата пришёл в органы власти региона от поисковиков, продолжающих на территории Псковской области работу по поиску и захоронению останков защитников Родины, павших в годы Великой Отечественной войны.

В ходе ежегодной «Вахты памяти» на месте ожесточенных боев поисковики отряда «Забытый батальон» в феврале текущего года обнаружили в районе деревни Рог Себежского района Псковской области останки военнослужащего и медаль «За отвагу» за номером 897604. Недавно члены отряда смогли установить фамилию погибшего солдата. Это наш земляк, старший сержант Бархатов Петр Павлович 1918 года рождения.

Призывался на фронт он из Омской области, Дзержинского района, Новопешковского сельсовета. Пётр Бархатов проходил службу в 31-м гвардейском стрелковом полку 9-й стрелковой дивизии. Медаль «За отвагу», которой за личный подвиг и мужество награждался в основном рядовой и сержантский состав, он получил 23 февраля (День Советской армии!) 1944 года в соответствии с приказом от 20.02.44 г. командира 31-го гвардейского полка.

Как предполагают поисковики, Пётр Бархатов погиб в марте 1944 года.

Заместитель командира поискового отряда «Забытый батальон» Алексей Никулин (в обычной жизни – бизнесмен, занимающийся авиаперевозками), сообщивший властям области о найденных останках солдата-омича, просит всех, кому что-либо известно о Бархатове Петре Павловиче, его родных и близких, сообщить по телефонам: 8-495-543-50-34, 8-495-748-16-48 или по электронной почте: info@skyfirst.ru. Кстати, федеральный телеканал «Звезда» собирается снимать сюжет о результатах работ поисковиков, и если в Омске или сельских районах области найдутся родственники П. П. Бархатова, то съемочная группа готова приехать и в наши края.

 

Татьяна МАРЬИНА

ОмскПресс