К больнице пристыкуют… томограф

Общество

К больнице пристыкуют… томограф

Магнитно-резонансный томограф последнего поколения стоимостью более 30 миллионов рублей будет установлен в городской клинической больнице № 11. Аппарат производства компании Siеmens появится в Омске благодаря договорённости, достигнутой между мэрией и лечебно-диагностическим центром Международного института биологических систем (ЛДЦ МИБС) из Санкт-Петербурга.

Институт уже несколько лет успешно работает на рынке высоких медицинских технологий, обширная сеть отделений МРТ-диагностики центра создана в европейской части страны. Однако на территории регионов Сибирского федерального округа ЛДЦ МИБС зашёл не так давно. Отделение МРТ-диагностики, включённое в единую телемедицинскую систему центра, есть в Новосибирске, прорабатывается вопрос об установке томографов Siеmens в клиниках Томска и Кемерова.

В нашем городе, по словам директора филиала ЛДЦ МИБС – Омск Юлии Шевцовой, очень долго подыскивалось подходящее помещение. По всем критериям специалистов компании устроили площади ГКБ-11. К тому же главный врач больницы Владимир Петраков сразу проявил огромную заинтересованность в реализации этого проекта именно на базе возглавляемого им учреждения.

– Такие инвестиции, можно сказать, с неба упали! Грех было не воспользоваться шансом, – сообщил главврач. – Ведь ни в одном муниципальном учреждении здравоохранения в Центральном округе нет томографа. Наша больница обслуживает около 36 тысяч жителей. Нуждаемость в диагностике на томографе колоссальная! Тем более что наше отделение неврологии работает в режиме неотложной помощи… Томография – самый точный и эффективный метод диагностики, позволяющий детально изучить состояние любых физиологических органов и систем человека.

Впрочем, этих веских доводов даже не потребовалось для того, чтобы получить «добро» на реализацию проекта у мэра. Виктор Шрейдер, сделавший за последние годы много для модернизации медицинской техники и оборудования в муниципальных больницах и поликлиниках, сразу же поддержал намерение инвесторов. Глава города дал поручение департаменту имущественных отношений оперативно решить вопрос по оформлению документов на аренду помещения и выделению земельного участка на территории клиники площадью 150 кв. метров. Дело в том, что в одном из кабинетов больницы будут находиться компьютеры и специалисты, а сам высокопольный томограф будет установлен в стационарном трейлере на автономной площадке, куда будет выстроен теплый переход.

Разумеется, преференции филиалу ЛДЦ МИБС – Омск муниципалитет готов предоставить в обмен на услугу: питерские диагносты выделяют со своей стороны 15 мест (бесплатных талонов) в месяц для обследования больных с помощью этого современного оборудования. Кроме того, обсуждается вопрос о выделении такой же квоты при условии, если муниципалитет возьмёт на себя оплату коммунальных услуг арендуемого филиалом помещения.

– На самом деле мы очень рады, что мэр оказывает нам такую поддержку, проявляет такую заботу о здоровье омичей, – отметила Юлия Шевцова. – Во всех городах, где работают наши отделения, ликвидированы многомесячные очереди на МРТ-диагностику. Поэтому надеемся, что все организационные вопросы будут решены в ближайшее время. Задача стоит – к концу года запустить томограф в работу…

 

Адель ТАНИЧ

ОмскПресс