Бегом по рельсам

Общество

Бегом по рельсам

Бег с препятствиями – дисциплина в спортивных соревнованиях, в общем-то, традиционная. Но это если на своих двоих, пусть даже и с винтовкой наперевес или в мешке. Ну а если… на трамвае?! В прошлую пятницу такой соревновательный пробег с преодолением различных испытаний устроили между собой водители городского «рогатого транспорта».

Это была практическая часть конкурса: участок пути от остановки «20-я Линия» до остановки «14-я Линия» был разделен на несколько маленьких отрезков, на каждом из которых конкурсантов ждали различные испытания.

Сначала трамвай трогается, доезжает до условной остановки, тормозит, водитель открывает двери и объявляет остановку. Это задание несложное, его каждый день выполняют на работе. Дальше – интересней: разноскоростной участок. На определенном участке пути трамвай должен ехать со скоростью 5 км/час, потом 15 км/час и затем 30 км/час. Идеальный результат, к сожалению, никто не показал, но это было одно из сложнейших испытаний. Следующее сложное упражнение – «экстренная остановка» – конкурсанты должны были выполнить на скорости более 30 км/час. Внезапные препятствия устраивали три человека: любой из них выкидывал флажок, а водитель должен был это заметить и успеть затормозить, не доехав до препятствия. Но скорость перед этим участком сбрасывать нельзя. Если конкурсанты успевали остановить 18-тонную машину (именно столько весит трамвай), но шли на этом участке с меньшей скоростью, им начисляли штрафные баллы. На последнем испытании скорость уже не была важна, потому что требовалось остановить трамвай с точностью до сантиметра перед белой линией.

– Водители у нас в основном женщины, мужчин очень мало, – рассказала «Вечерке» Тамара Цимбалюк, инженер по охране труда муниципального предприятия Омска «Электрический транспорт». – Участие в конкурсе принимают 10 водителей 1, 2, 3-го классов. Те, у кого 2–3-й класс, сегодня могут повысить его, заняв 1–3-е место в конкурсе.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Первое место досталось Оксане Заболотной. Второе место заняла Марина Вдовина, а третье – единственный мужчина конкурса Алексей Пугачев. Алексей и Марина не только получили денежные премии (4 500 и 6 000 р.), но и повысили свой класс до первого. Другие участники тоже не остались без призов: предприятие каждому вручило диплом, цветы, премию в размере 500 рублей и френчпресс для заварки кофе. А общественное движение «Омичи за трамвай» подарило всем призерам по торту.

 

ИНТЕРЕСНО

Среди конкурсантов была семейная пара – Алексей и Татьяна Пугачевы. – Я работаю на трамвае 12 лет, – рассказала Татьяна. – Муж столько же. Мы с ним познакомились на курсах, когда вместе учились на водителя трамвая. Теперь ходим вместе на работу, вместе с работы. У нас разные маршруты, разные смены, поэтому не надоедаем друг другу, наоборот, больше общих интересов и тем для разговора. Работать водителем трамвая мне нравится и менять работу не собираюсь. Есть в трамваях какая-то романтика: это как мини-поезд, мини-электричка. Мне часто снится, что я еду на трамвае…

 

Лилия ПУСТОВАЛОВА

ОмскПресс