Заплатить сразу – дешевле

Происшествия

Заплатить сразу – дешевле

В суд направлено уголовное дело в отношении руководителя строительной компании, который в течение девяти месяцев не платил работникам заработную плату.

Как установило следствие, Владимир Вибе, имея на расчетном счете предприятия (ООО «СК «Акрон») достаточное количество денежных средств, в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года не выплачивал своим работникам заработную плату. Сумма задолженности перед 55 сотрудниками превысила 1,1 миллиона рублей. При этом предназначенные для выплаты заработной платы денежные средства Вибе расходовал на расчеты с поставщиками, хозяйственные нужды предприятия, оплату налогов и штрафов.

Впрочем, с налогами у стройкомпании тоже не всё гладко. По версии следствия, Владимир Вибе с апреля по декабрь 2007 года, осуществляя деятельность по проведению строительных работ, включал в налоговые декларации заведомо ложные сведения с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость. Сумма неуплаченного ООО «СК «Акрон» в федеральный бюджет налога составила более 3,7 миллиона рублей. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Как сообщили «Вечёрке» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемого (автомобиль стоимостью около 1,2 миллиона рублей) был наложен арест.

ОмскПресс