Омский велогонщик установил рекорд России

Спорт

Омский велогонщик установил рекорд России

Разогнаться по максимуму удалось в ходе соревнований в Германии.

Омский велогонщик Валентин Савицкий смог установить неофициальный рекорд России для открытых треков на соревнованиях Cottbus ersprinter cup в Германии. 28-летний спортсмен областного велоцентра преодолел дистанцию 200 метров за 10,16 секунды, что в среднем составило почти 71 км/час. Предыдуший результат тульского велосипедиста, ныне выступающего за Москву Никиты Шуршина, равнялся 10, 249 секунды. Правда, рекордное время не позволило добиться медалей – Савицкий на финише был лишь восьмым.

Напомним, что Савицкий начал заниматься велогонками в 17 лет — сначала ВМХ-спортом у тренера Геннадия Худорожкова, затем перешел в «трек» к тренеру Ивану Скосыреву. Первую медаль взрослого чемпионата России — «бронзу» в гонке на тысячу метров — Валентин завоевал в 2006-ом году. Первое выступление Савицкого на международной арене пришлось на 2008 год: он принял участие в этапе Кубка мира, проходившем в колумбийском Кали. Неоднократный победитель и призер чемпионата России, участник чемпионатов мира и этапов Кубка мира.

Отметим также, что сейчас омский областной центр велосипедного спорта возглавляет экс-директор департамента спорта мэрии Сергей Шуралёв.

ОмскПресс