«Я вор»

Общество

«Я вор»

Двое омичей, похитивших и истязавших несовершеннолетнего парня, получили реальный срок за самосуд.

Потерпевший

Советский районный суд вынес приговор по делу двух омичей, которые в декабре 2008 года похитили и истязали несовершеннолетнего парня. В декабре 2008 года Михаилу Романову было семнадцать лет. Вкратце эта история звучит диковато: юношу похитили, закрыли в ангаре где-то на Красноярском тракте, его избивали, над ним издевались, всячески унижали…

Кошмар начался 13 декабря. Вечером два похитителя – один с кличкой Кащей, другой по имени Илья – привезли Михаила на заброшенную базу, привязали к подъёмнику, подвесили в воздухе и избили ремнем. Потом с помощью тут же собранной из подручных средств и чернил из обычной шариковой ручки конструкции юноше «выбили» на лбу татуировку. Лишь два дня спустя молодому человеку удалось спастись из унизительного плена: похитители потребовали денег, Романов согласился и сказал, что найти нужную сумму сможет в своём училище. Когда компания из двух похитителей и жертвы прибыла в ПУ № 49, Михаил зашёл в производственную мастерскую и попросил у Натальи Ионовой, знакомого мастера, денег. После вопроса «Зачем?» юноша не стал скрывать правды и сказал: его похитили. Женщина не растерялась и вызвала милицию. Через десять минут преступников – Кащея и Илью – задержали люди в погонах.

 

Похитители

Ильей оказался некий Мирзакомил, уроженец Республики Узбекистан, – таким упрощенным именем его называют друзья и знакомые. 12 декабря он вместе с Михаилом Романовым оказался в гостях на улице Коммунальной. Компания выпивала в частном доме, а когда хозяева и Илья проснулись, оказалось, что входная дверь не заперта. Из дома вместе с ушедшим гостем пропал телефон Sony Ericson и продукты питания на сумму около 1 тысячи рублей. У восточных людей воровство считается большим преступлением. Илья-Мирзакомил с восточной жестокостью решил вора наказать: он нашёл своего знакомого Кащея-Александра и объяснил ситуацию.

Михаил в это время был недале- ко, ночевал у своего приятеля на даче. Там его и нашли мстители. Когда Илья и Кащей спросили: «Где телефон?», Михаил отпираться не стал и Sony отдал. «Пошли с нами, ребята хотят поговорить», – сказали гости, и парень пошел с ними.

Скоро компания прибыла на заброшенную базу на Красноярском тракте, где работал Илья. Там их уже ждали. Группа молодых людей окружила Романова: «Взял? Зачем?» Заложник ответил, что хотел просто поиграть и послушать музыку. Его избили. Тут же кто-то смастерил из того, что нашлось под рукой, машинку, и Михаилу на лбу сделали синюю татуировку – большие буквы «Я вор». Потом жертву отвели внутрь базы, завели в кладовку, кинули на матрас и привязали за ногу веревкой к батарее. С парнем остались похитители – Кащей и Илья, которые перед сном дали ему чай с хлебом. Такое же меню повторилось на завтрак. Утром в каморку к жертве пришёл Кащей. В руках у парня был нож, который тут же оказался приставленным к горлу Романова…

— Я тебя убью, — говорил преступник и добавлял: — Убью, потому что тебя никто не любит, никому ты не нужен и никто тебя не ждёт.

Потом Михаила начинали «гонять»: то заставляли носить дрова и топить подсобку, где его держали, то принуждали отжиматься и приседать. Унижение длилось весь день.

Около 18 часов вечера на базу приехали молодые люди с тремя девушками. Над жертвой издевались скопом: парня подвесили на погрузчике и избивали ремнем. Ночь Романов провел снова в кладовке, привязанный к батарее.

Утром похитители смилостивились: зашла речь о том, что Михаила отпустят, если он заплатит за свое преступление. Он согласился, сказал, что найдет деньги в училище.

 

Наказание

В 11 часов утра сотрудник учебного заведения вызвала милицию – Илью и Кащея задержали на месте. Впрочем, тот самый мастер Наталья Ионова на следствии в показаниях о спасенной жертве отзывалась нелестно: по ее словам, Романов бродяжничал и, чего тут таить, приворовывал.

Впрочем, это к уголовному делу о его похищении не имеет никакого отношения: Александр и Мирзакомил незаконно лишили свободы человека, избивали, угрожали убийством. Советский районный суд приговорил первого к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, второму преступнику дал больше – 3 года 6 месяцев реального срока. Восточный самосуд закончился судом по российскому законодательству. Потерпевшему Михаилу остается радоваться, что он остался жив, – всё могло бы закончиться намного хуже. Правда, спасенному, которому в мае уже исполнилось 18 лет, придется до конца жизни ходить с позорным синим пятном на лице. «Я вор» навсегда останется клеймом для юноши.

Все имена и фамилии изменены.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс