Струйный принтер для дома

Обратите внимание

Струйный принтер для дома

Оптимальным вариантом для тех, кому необходима качественная цветная печать, будет выбор струйного принтера. Цена на них ниже чем на лазерный принтер, но зато высоки расходы по его обслуживанию. Нередко покупка новых картриджей может обойтись в половину суммы от его первоначальной стоимости.

Сегодня рынок переполнен предложениями недорогих струйных принтеров от разных производителей, но чтобы не ошибиться с выбором, необходимо знать, что в действительности представляет собой струйный принтер и по какому принципу он работает.

Принцип работы любого струйного принтера заключается в получении изображения за счет нанесения капелек краски разных цветов на бумагу. Печатающая головка – это большое количество сопел, посредством которых производится нанесение чернил на бумагу. Качество печати напрямую зависит от количества сопел. Для домашнего пользования вполне подойдет бюджетная модель от известного производителя epson stylus c91, имеющая четырехцветную систему отдельных картриджей.

От места хранения чернил напрямую зависит стоимость обслуживания струйного принтера. Чернила в принтере могут находиться в отдельном резервуаре, а могут быть в одном корпусе с печатающей головкой. Оба способа хранения чернил имеют свои преимущества и недостатки. Если чернила хранятся отдельно, то при их замене не придётся платить за печатающую головку, но в случае выхода из строя самой головки, придется уже заплатить сумму, сопоставимую со стоимостью самого аппарата. Картридж, который состоит из чернил и пишущей головки, стоит дорого, но его преимущество заключается в том, что есть возможность наполнить его чернилами, когда они закончатся. При этом при покупке нового картриджа происходит и смена пишущей головки, а установку можно произвести и самостоятельно.

ОмскПресс