Водные «маршрутки» для омичей испытают в Костроме

Общество

Водные "маршрутки" для омичей испытают в Костроме

Первый рейс намечен на конец лета.

26 июня начались испытания двух катеров, которые областное министерство имущественных отношений приобрело для пассажирских перевозок на севере области. Суда после опроса местных жителей получили названия «Эбаргуль» и «Скородум». Ведомство потратило на катера 16 миллионов, после тестирования в Костроме они прибудут в Омск, где будут поставлены на регистрационный учет. В приемке катеров примут участие представители будущего балансодержателя — Усть-Ишимского ДРСУ и регионального Минстроя.

Как отмечают специалисты, катера модели КС-110-32А не имеют выступающих частей на днище, поэтому способны развивать высокую скорость по мелководью и обладают хорошей маневренностью. К тому же, обслуживание двух транспортных средств обойдется на 30 % ниже, чем одной только «Зари-295», которая использовалась ранее для перевозке омичей.

Решение о покупке был принято после того, как потребовали ремонта три теплохода «Восход» и «Заря». Стоимость починки одного только двигателя оценивалась в 5 млн 500 тыс. рублей. «Эбаргуль» и «Скородум» начнут работу в конце лета на маршруте «Малая Бича – Кайсы – Большая Бича». Ранее действовавший речной маршрут «Омск – Тевриз» был отменен из-за экономической невыгодности.

ОмскПресс