В Омске собирают деньги на обустройство могилы Аркадия Кутилова

Общество

В Омске собирают деньги на обустройство могилы Аркадия Кутилова

Для этой цели завтра, 27 июня, пройдет благотворительный концерт в музее имени Врубеля.

В четверг в 18 часов в парадном зале музея изобразительных искусств имени Врубеля на Ленина,3 состоится благотворительный концерт, собранные средства от продажи билетов на который пойдут на обустройство могилы поэта Аркадия Кутилова и установку на ней памятника. В программе концерта – выставка произведений Аркадия Кутилова «Я просто жил, как мог и как умел…», литературно-музыкальная композиция «Аркадий Кутилов. Жизнь длиною в 45 лет». В этот вечер прозвучат песни на стихи Аркадия Кутилова в исполнении Лолиты Чернорай, Елизаветы Витман и Александра Козырева. В рамках события намечены и писательские выступления.

Напомним, могилу омского поэта, погибшего в 1985 году, в течение многих лет считали утерянной, однако в прошлом году её нашли на Ново-Южном кладбище Омска основательница и хранительница музея Аркадия Кутилова в омской школе № 95 Нэлли Арзамасцева и её помощники. Теперь ведётся сбор средств для обустройства могилы. Пожертвования уже начали поступать на расчетный счет в банке, а также в бухгалтерию школы № 95. 20 тыс. рублей в качестве предоплаты были перечислены производственной компании AlbaAvis, которая расчистила место и уложила тротуарную плитку.

Аркадий Кутилов родился в 1940 году в деревне Рысьи, Иркутской области, но детство и юность провел на родине матери — в селе Бражниково Колосовского района Омской области. Его называют одним из самобытнейших русских поэтов XX века. Творческому наследию Аркадия Кутилова посвящают вечера, презентации, выставки, конференции, а также Кутиловские чтения, которые ежегодно организуются в селе Бражниково. 30 июля 2010 года на бульваре Мартынова в Омске в рамках празднования Дня города был установлен мемориальный камень поэту, а к 70-летию Кутилова микроминиатюрист Анатолий Коненко издал микрокнигу. Московская кинокомпания «Свой почерк» сняла о поэте документальный фильм «Москва придумает меня».

ОмскПресс