Омские мамы одобряют молочные смеси

Общество

Омские мамы одобряют молочные смеси

По результатам исследования ВЦИОМ оказалось, что от 50 до 80 % омичек положительно относятся с искусственному питанию.

Как показало исследование, проведенное при поддержке Nutricia Россия, большинство российских мам считают детские смеси более правильным продуктом для детей до года, чем коровье или козье молоко. Настроения омских родителей совпадают с общероссийским. По мнению 81% респондентов Омска, детские смеси правильно добавлять в рацион детей до года в случае невозможности грудного вскармливания, еще половина мам (47%) считает, что нужно давать этот продукт ребенку на втором году в сочетании с грудным молоком.

Однако лишь каждая десятая мама регулярно дает ребенку детские смеси. Доля «взрослых» молочных продуктов (молоко, ряженка, кефир) в рационе ребят больше, чем детских смесей. тем не менее, нужный баланс необходимых веществ, по мнению педиатров, могут дать лишь детские молочные и кисломолочные продукты или смени, причем последние являются наиболее сбалансированными по составу.

Отмечая причины, по которым они не используют смеси, 87 % респондентов называли «непонятные ингредиенты», «неуверенность в происхождении и качестве сырья», «неуверенность в безопасности смесей для здоровья», «ненатуральный сухой порошок». Однако, стоит отметить, что лишь 44 % опрошенных омичек знают, что смеси изготавливаются из натурального коровьего молока.

Основываясь на данных ВЦИОМ, можно прийти к выводу, что потребление детских смесей в России находится на недостаточном уровне. В то же время, по мнению педиатров, этот продукт является действительно правильным и естественным выбором для мамы после прекращения грудного вскармливания. С одной стороны, благодаря инновационным технологиям, детские смеси «доносят» до ребенка всю пользу натурального коровьего молока, которое специальным образом отобрано для их производства. С другой, современные научные исследования позволяют дополнить эту пользу важнейшими компонентами, учитывающими потребности ребенка в раннем возрасте»,

— отмечает Александра Суржик, руководитель научного подразделения компании Nutricia Россия.

ОмскПресс