«Интер РАО ЕЭС» намерена захватить омский рынок теплоэнергетики

Экономика

"Интер РАО ЕЭС" намерена захватить омский рынок теплоэнергетики

Корпорация проявляет интерес к активам в Омской области.

25 июня состоялась пресс-конференция по итогам годового собрания акционеров энергетического холдинга «Интер РАО ЕЭС». Председателю правления компании Борису Ковальчуку задали  вопрос о возможном приобретении «Московской объединенной энергетической компании». Это предприятие эксплуатирует 16 тыс. километров теплосетей и обеспечивает теплоснабжение 13 млн жителей столицы.

Ковальчук отметил, что «Интер РАО ЕЭС» не заинтересовано в этом активе, поскольку не имеет в Москве достаточной генерирующей мощности. Однако, холдинг рассматривает вопрос выкупа аналогичных активов в Башкирии, Томской и Омской областях.

Таким образом, «Интер РАО ЕЭС», судя по всему, планирует стать фактически монополистом на рынке тепловой энергетики Омской области. Основные энергостанции региона принадлежат «ТГК-11», которая также входит в структуру «Интер РАО ЕЭС». 18 июня на ТЭЦ-3 был открыт новый энергоблок – парогазовая установка мощностью 85 Мегаватт.

Аналогом «МОЭК» в Омске является муниципальное предприятие «Тепловая компания», которая вырабатывает на 24 собственных котельных 702 тыс. гигакалорий в год, а также транспортирует по своим распределительным сетям тепло от 132 городских и ведомственных котельных и от ТЭЦ, принадлежащих «ТГК-11». Общая протяженность трасс составляет 965 километров. По итогам 2012 года чистая прибыль компании составила 10 млн 860 тыс. рублей.

ОмскПресс