Омские школы проверят на борьбу с экстремизмом и ксенофобией

Общество

Омские школы проверят на борьбу с экстремизмом и ксенофобией

Эти и другие мероприятия содержатся в утвержденном мэрией плане взаимодействия с национально-культурными и религиозными объединениями.

Список мероприятий, направленных на повышение культуры, толерантности и духовности, утвержден администрацией города на ближайшие четыре года. Всего в списке содержится более 20 различных видов деятельности.

Так, предусматривается, что департамент образования будет ежеквартально получать информации о деятельности национально-культурных и религиозных объединений в Омске. Более того, с такой же периодичностью будет пополняться банк данных о работе образовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания, профилактики экстремизма и ксенофобии.

Планируется и большое число праздников и конкурсов. Среди них — проведение муниципального этапа Всероссийской олимпиады по основам православной культуры, этические чтения, конкурс творческих и исследовательских проектов «Держава», конкурс рисунков «Божий покров над Россией».

С полным «Планом основных мероприятий по обеспечению взаимодействия с национально-культурными и религиозными объединениями, действующими на территории города Омска, на 2013 – 2017 годы» можно ознакомиться здесь.

ОмскПресс