Экспоцентр обошелся бюджету убытком в 50 миллионов

Экономика

Экспоцентр обошелся бюджету убытком в 50 миллионов

Омские власти подали в суд на владельцев комплекса за отказ передать часть площади.

Агентство жилищного строительства Омской области подало в областной арбитраж иск о взыскании с ЗАО «Торговый центр «Континент» 50 млн рублей. Как сообщает «Коммерсант», от учредителей компании, подконтрольных депутату Горсовета Валерию Кокорину, добиваются компенсации за отказ предоставить помещения регионального экспоцентра в рамках договора долевого строительства.

В 2008 году Агентство по рекламно-выставочной деятельности и ТЦ «Континент» на условиях долевого строительства возвели почти 20 тыс. метров областного экспоцентра. Стоимость строительства составила почти 234 млн рублей. В 2011 году права по договору перешли от АРВД к Агентству жилищного строительства Омской области. Однако владельцы «Континента» отказались передать спорные площади в собственность области.

Судебные разбирательства в рамках этого конфликта проходят не в первый раз – ранее Арбитражный суд Омской области обязал предпринимателей передать «метры раздора» Агентству жилищного строительства. Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменений. Впоследствии несколько акционеров торгового центра оспаривали стоимость строительства, утверждая, что оно обошлось фактически почти в 500 млн. Однако суд с доводами заявителей не согласился.

Не сумев добиться от «Континента» площадей, омские власти решили взять свое в денежном выражении – именно в сумму 50 млн рублей оценивают региональные чиновники «нарушенные права владения».

ОмскПресс