Следственный комитет намерен заменить директору депобразования домашний арест на СИЗО

Происшествия

Следственный комитет намерен заменить директору депобразования домашний арест на СИЗО

Появление Ильи Дубина на работе не прошло незамеченным.

В минувший понедельник директор департамента образования Илья Дубин, подозреваемый во взятке, появился на рабочем месте в мэрии, несмотря на вынесенное судом решение о его домашнем аресте. По словам чиновника, он явился, чтобы закрыть больничный лист. Впоследствии выяснилось, что Дубин собирается написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Следственный комитет отреагировал на это решительным образом. Поскольку Дубину разрешено было покидать квартиру лишь в виде исключения на время прогулки с ребенком, правоохранители намерены ужесточить меру пресечения. Следствие обратилось в суд в ходатайством о заключении директора департамента под стражу.

Напомним, руководителя департамента силовики задержали в начале июня. При выходе из машины сотрудники ФСБ и полиции обнаружили в кармане у Дубина 7 тыс. рублей мечеными купюрами. По мнению силовиков, чиновник организовал преступную схему получения денег за оформление документов на сделки с квартирами, доля в которой принадлежит несовершеннолетним лицам. Сам директор департамента вину не признает. В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по по части 1 статьи 290 УКРФ «Получение взятки», что грозит наказанием вплоть до 3 лет лишения свободы или штрафом до 50-кратного размера взятки.

ОмскПресс