Нитратомеры не выявили содержания вредных элементов в омских арбузах

Обратите внимание

Нитратомеры не выявили содержания вредных элементов в омских арбузах

Как только появляются первые арбузы на прилавках города, люди начинают относиться к ним с большим опасением. Дело в том, что частенько нитратомер бытовой выявляет в этих ягодах большое количество вредных химических элементов – нитратов. Употреблять в пищу такие арбузы просто небезопасно, и случаи отравления фиксируются постоянно. На этой неделе на рынке в городе Омске появились первые арбузы, которые тут же стали предметом тщательной проверки со стороны специалистов Россельхознадзора.

Продукция, привезенная из стран СНГ, проходила тщательную проверку как раз на предмет содержания опасных веществ. Уверения продавцов в том, что все арбузы качественные и не содержат вредных нитратов, нужно было проверять специальным прибором. В руках сотрудников Россельхознадзора был как раз нитратомер бытовой. Его полезность и эффективность доказана многочисленными исследованиями. И результаты проверки оказалась весьма любопытными: никаких вредных веществ обнаружено не было.

Как оказалась, все ягоды (арбузы, персики, черешня) были привезены из Киргизии и южного Казахстана. Отсутствие нитратов и других вредных веществ один из предпринимателей (поставщик) объяснил следующим образом: «Не стоит сравнивать условия, в которых мы выращиваем арбузы, с сибирской погодой. У нас в Азии созданы благоприятные условия для созревания арбузов – температура доходит до пятидесяти градусов. Плюс не забывайте, что всякие химикаты сейчас очень дорогие, и тем, кто выращивает бахчевые культуры, просто невыгодно их использовать с экономической точки зрения». Слова предпринимателя полностью подтвердил нитратомер бытовой.

Что касается спроса на продукцию, то его практически замечено не было. Многие люди, конечно, интересовались арбузами и другими ягодами, которые, кстати, выглядели очень спело и на вкус были очень сладкими. Однако, купить продукцию казахстанской и киргизской бахчи решались единицы. Такой низкий ажиотаж имеет две причины. Во-первых, сейчас в Омске еще не слишком жарко, и как только наступят первые знойные дни, спрос должен заметно вырасти. Во-вторых, опыт прошлых лет показывает, что довольно часто нитратомер бытовой обнаруживает в ягодах содержание вредных веществ. Раньше проверки, проводимые Россельхознадзором, выявляли определенное количество нитратов, о чем и было оперативно доложено населению.

Нитратомеры не выявили содержания вредных элементов в омских арбузах

ОмскПресс