Омские автомобилисты вступятся за трамвай

Общество

Омские автомобилисты вступятся за трамвай

Участники автопробега намерены посетить торговый комплекс омского бизнесмена, высказавшегося против трамвая.

Изображение

В ближайшую субботу, 29 июня, в 11 часов в Омске состоится автопробег в защиту трамвая. Об этом сообщил в своем блоге общественный активист Игорь Фёдоров. Организаторами акции является движение «Омичи за трамвай», открывшее соответствующую группу во «ВКонтакте».

Местом старта станет конечная остановка автобусов на «Лесном проезде», где располагается кольцо трамвая № 10 (улица Волгоградская, 34). Участники проедут по пути существующих и исчезнувших трамвайных маршрутов – через улицу Лукашевича, мост у Телецентра по Заозерной, Королева, Орджоникидзе и далее по центру до финиша на улице Серова у дома по Маркса, 42.

Отдельный «фотостоп» будет сделана напротив ТК «Сибирская охота» на улице Жукова, 72/1. Именно владелец этого здания, предприниматель Алексей Ремизович, ранее предлагал расширить дороги за счет ликвидации трамвая на Жукова, что также позволило бы высвободить дополнительную электрическую мощность для коммерческих предприятий в этом районе.

Омские автомобилисты вступятся за трамвай

Свою акцию уже устроило региональное отделение ЛДПР. «Жириновцы» провели 19 июня напротив Горсовета митинг в поддержку этого вида общественного транспорта.

В прошедшие дни в интернете активно начало действовать движение «Омск против трамваев», открывшее сайт и страницы в социальных сетях. Правда, инициаторы его пока предпочитают оставаться неизвестными, в то же время, отрицая какую-либо связь с бизнесменом Ремизовичем.

То, что вы называете «трамваем» — так его и так в городе уже нет! Одноколейки в войну были лучше и безопаснее! Уже сейчас разработаны и проходят испытания троллейбусы с аккумуляторными батареями и запасом хода 60 км. А по стоимости они выгодно отличаются от подвижного состава трамваев! Чем не альтернатива?????,

— пишут создатели сайта.

Стоит отметить, что на данном ресурсе размещены рекламные баннеры только одного предприятия – «Омские окна», которым также владеет Ремизович. Также в активах бизнесмена значатся «Баня на Карбышева», ресторан «Колчак», спортивным центром «Народный фитнес», банкетным залом «Латинский квартал» и прочим.

Графика: блог Игоря Фёдорова

ОмскПресс