Получите 12 тысяч рублей

Общество

Получите 12 тысяч рублей

Кто откажется от незапланированной прибавки в семейном бюджете? Никто! А уж о сумме в 12 тысяч рублей на повседневные нужды и говорить не приходится – в любой семье найдут, куда потратить эти деньги. На те же, к примеру, сборы ребёнка к новому учебному году. Возможность получить единовременную выплату в размере 12 000 рублей появилась у омичей, имеющих на руках государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Все территориальные управления (отделы) Пенсионного фонда РФ по Омской области на прошлой неделе приступили к приему заявлений о предоставлении этой выплаты – «живыми» деньгами, то есть наличными на повседневные нужды. Откуда взялась эта сумма и как её получить?

– В начале года размер материнского капитала составлял почти 300 тысяч рублей, но уже в апреле МСК был проиндексирован в связи с реальным уровнем инфляции до 312 тысяч рублей, – сообщил на пресс-конференции управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. – Эту разницу и смогут, по решению Правительства РФ, получить семьи наличными на свои неотложные нужды. Эта мера, как и возможность погашать с января этого года с помощью материнского капитала ипотечные кредиты, призвана помочь семьям, оказавшимся из-за финансового кризиса в непростой ситуации. Данное решение стало ещё одним шагом по укреплению материального положения семей с детьми…

По оценкам специалистов отделения, право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей в городе и области будут иметь примерно 32 тысячи человек – именно столько родилось в нашем регионе вторых и последующих детей с января 2007-го и появится, как ожидается, до конца 2009 года.

Как подчеркнул Сергей Тодоров, эта мера носит временный характер и сроки подачи заявления о предоставлении 12 тысяч рублей ограничены. Так, до 31 декабря 2009 года принимаются заявления на выплату от владелиц сертификата на МСК, у которых второй или последующий ребёнок родился в период с 1 января 2007-го по 30 сентября 2009 года. И до 31 марта 2010 года заявления смогут подать те семьи, у которых второй или последующий ребёнок родился с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Кстати, на выплату этих средств в текущем году в целом по стране потребуется 18 млрд рублей. Распоряжение о выделении такой суммы уже подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

 

Какие документы нужны для выплаты:

– паспорт,

– государственный сертификат на материнский (семейный) капитал,

– номер счёта и реквизиты банка, где этот счёт открыт.

 

P. S. Заявление о предоставлении единовременной выплаты рассматривается в управлении ПФР в течение месяца, затем в месячный срок 12 тысяч рублей перечисляются на банковский счёт для использования на любые цели.

 

Адель ТАНИЧ

ОмскПресс