Запуск омского гидроузла отложили на год из–за московских инженеров

Экономика

Запуск омского гидроузла отложили на год из–за московских инженеров

Сдача объекта затягивается из-за проблем с документацией.

Изображение

Сегодня, 20 июня, губернатор Виктор Назаров провел пресс-конференцию, прошедшей в открывшем бюро «Интерфакс-Сибирь» (в этом же здании на первом этаже располагается вегетарианское кафе «Говинда»). Глава региона  сообщил, что ввод в эксплуатацию Красногорского гидроузла будет отложен на год. Это случилось по причине ошибок, допущенных разработчиками проекта , в результате гидрообъект начнет действовать не раньше 2015 года. Для соответствующего изменения документации омским властям придется объявлять новый аукцион на заключение госконтракта с проектной организацией.

Интересно, что проектировщиком по результатом проведенного конкурса в 2008 году был определен институт «Мособлгидропроект», названный «одним из старейших и известных российских проектантов в этой сфере». Разработка получила положительное заключение Омского филиала Главгосэкспертизы России.

Напомним, на гидроузел в 2013 году выделяется около 3 млрд 200 млн рублей – это больше, чем за два предыдущие года вместе. Впервые о необходимости строительства низконапорной плотины в Омской области заявил глава Прииртышья Леонид Полежаев летом 2005 года. В состав гидроузла должны войти земляная плотина длиной 1 тыс. 200 метров, водосброс с системой гидравлических затворов и устройствами для пропуска льда, судоходный шлюз и рыбопропускное сооружение.

Запуск омского гидроузла отложили на год из–за московских инженеров Запуск омского гидроузла отложили на год из–за московских инженеров

ОмскПресс