Хулиганы от спорта

Спорт

Хулиганы  от спорта

Омичи – благодарная публика, раз к нам так зачастили гости залетные… Только улеглись впечатления от дрег-рейсинга в Федоровке и показанных там трюков от Терехова и компании, как снова они тут как тут. Пятничное шоу каскадеров мелькает в памяти омичей, как кадры из фильма. Мы только отходим от шокирующих прыжков и падений, а они не унимаются: на калачинской «Королеве спорта» спортсмены показали свои «горяче-горючие трюки». Но и это еще не всё: 1 августа на стадионе «Красная звезда» нас ждет суперкласс!

На сегодня зритель в кинотеатре настолько пресытился трюками и кадрами пожарищ, аварий, падений и катастроф, что редко бывают «ахи и порывистые вздохи, зажмуривания и ужас» – всё чаще мы цинично любуемся картинкой и прогнозируем, что все выживут – это ж кино. Другое дело, если эти самые сцены разворачиваются в нескольких метрах от тебя… Третьего июля команда каскадеров из Астаны под руководством дипломанта международных фестивалей каскадеров, основателя и президента Ассоциации каскадеров Казахстана Александра Терехова десантировалась на стадионе РОСТО (ДОСААФ). Это настоящие звезды, их послужной список включает больше десятка постановочных кинотрюков, даже кассовый «Дневной дозор» не обошелся без их участия.

Всё началось с красивого полета: каскадеры устроили свободное падение, имитацию прыжка с моста или с высотного здания на уровне 7–8 этажей. Перед прыжком Асхата Магомедова повисла зловещая тишина… Несколько секунд полета, удар о коробки, затем отважный спортсмен показался перед омичами – и раздались овации.

После жароповышающих моментов наступила небольшая пауза: на стадионе появились спортсмены-велотриальщики и, используя живую мишень из зрителей, скакали на велобайках.

А у детворы было свое собственное шоу: все желающие прокатились на оригинальном «веломобиле»! В несколько заходов ребятню усаживали на рамы, боковушки, сиденья и даже на плечи к другим, дабы прокатить с ветерком по стадиону, где несколько секунд назад выступали звезды мирового уровня…

Также на разогреве у каскадеров был мотокроссмен на гаревом мотоцикле – экспонате спортивно-технической школы. Кстати, когда-то в спортивно-технической школе РОСТО (ДОСААФ) гаревые мотоциклы значились на особом счету: самым популярным зрелищем для омичей были гаревые гонки – трибуны были настолько переполнены, что публика наблюдала за происходящим аж с Ленинградского моста.

Ну что ж, стоит подвести итог шоу: одна «разбитая вхлам» шестерка, в меру пострадавший мотоцикл, смятая крыша «Волги», один сгоревший костюм. Но сколько позитива, адреналина, эмоций, ребячьей радости!

 

КОММЕНТАРИЙ

Исполнитель и постановщик уникальных автомобильных и мототрюков, автомобилист с двадцатилетним стажем, дипломант международных фестивалей каскадеров, основатель и президент Ассоциации каскадеров Казахстана Александр Терехов:

– В омском шоу каскадеров участвовала не вся команда, нас здесь всего четверо, но программа удалась, всё получилось эффектно и феерично. Спасибо и помощникам, и участникам, а особенно публике – она нас настраивала и давала заряд. Теперь мы выступим 1 августа на «Красной звезде», приедут еще шесть человек – и девчонки наши, программа будет пожарче… Кстати, на дрег-рейсинге в Федоровке мы объявили о наборе желающих заниматься в омской школе каскадеров, там было несколько тысяч омичей, а записалось четыре человека. А потом подтвердила желание и вовсе одна девушка… Но это объяснимо: каскадером, космонавтом и летчиком обычно хотят стать только в мечтах… Но может, все же еще есть желающие?

ОмскПресс