Директора департамента образования заточили в четырех стенах

Происшествия

Директора департамента образования заточили в четырех стенах

Суд избрал Илье Дубину меру пресечения по ходатайству следствия.

Напомним, в начале июня правоохранители задержали директора департамента образования Омска Илью Дубина (на фото). При выходе из машины сотрудники ФСБ и полиции в кармане обнаружили 7 тыс. рублей мечеными купюрами. По версии силовиков, днем ранее он получил эти средства через посредника от некого риэлтора за то, чтобы в сжатые сроки подписать необходимые документы.Речь идет о разрешении на сделку с квартирами, доля в которой принадлежит несовершеннолетним лицам. Как утверждают представители полиции, чиновник создал целый незаконный механизм, и этот эпизод был далеко не единственным.

В ходе следствия в суд было подано ходатайство об избрании Дубину меры пресечения в виде домашнего ареста. Сотрудники Следственного комитета считают, что руководитель в силу своего служебного положения может оказывать воздействие на свидетелей, в том числе из числа подчиненных ему сотрудников. Сегодня, 19 июня, Куйбышевский райсуд удовлетворил ходатайство СУ СКР по Омской области, и, таким образом, до завершения всех юридических процедур Дубину придется проводить время в четырех стенах.

Подозреваемому грозит наказание по части 1 статьи 290 УКРФ «Получение взятки» – вплоть до 3 лет лишения свободы или штраф до 50-кратного размера взятки. Сам директор департамента вину не признает – чиновник объяснил следователям, что помеченными банкнотами ему просто-напросто вернули долг.

ОмскПресс