В Омске открыли новый энергоблок за 4,5 миллиарда

Экономика

В Омске открыли новый энергоблок за 4,5 миллиарда

Парогазовая установка добавит 90 Мегаватт к мощности ТЭЦ-3.

После открытия ПГУ, первой в регионе энергоустановки на парогазовой технологии, совокупная мощность энергосистемы Омской области увеличилась на 10 % до 1585 Мегаватт, станции – до 460 Мегаватт. Тепловая мощность блока составляет 50 Гкал/час.

18 июня церемониальный пуск осуществили губернатор  Виктор Назаров, гендиректор ТГК-11 Сергей Кожемяко, руководители Омского филиала ТГК-11 и ТЭЦ-3 Виктор Гаак и Андрей Луданов. Глава холдинга «Интер РАО ЕЭС», в который входит ТГК-11, Борис Ковальчук, прибыть в Омск не сумел

В Омске открыли новый энергоблок за 4,5 миллиарда

Строительство энергоблока началось в 2010 году, разработчиком строительной документации занималось «Е4-СибКОТЭС», поставку основного оборудования провело «ЭМА Альянск», а генподрядчиком строительства выступило ООО «КВАРЦ – Новые Технологии». В целом задача представлялась довольно нетривиальной – предстояло совместить импортные и отечественные машины, вписать их в существующие корпуса с уже имеющимися электрическими, коммуникационными и газораспределительными сетями.

Вариант дубль-блока был выбран благодаря низким капитальным затратам и более высокой надежности. Основной комплекс работ по подготовке площадки, переносу коммуникаций и демонтажу котлоагрегатов взяли на себя «Омскэнергоремонт» и «ИСКОМ».

В специально построенном корпусе за котельным цехом установлены две газотурбинные установки производства General Electric. На месте старых котлоагрегатов смонтировали два котла-утилизатора весом 50 тонн, а на месте демонтированного турбоагрегата появилась паровая турбина, изготовленная Калужским заводом. При возведении ПГУ пришлось выполнить сложнейшую задачу по установке двух 70-метровых дымовых труб.

В Омске открыли новый энергоблок за 4,5 миллиарда

Как отметили представители «ТГК-11», КПД новой установки составляет 49, 5 % — это в полтора раза выше, чем у демонтированных устройств. Выработка электроэнергии на тепловом потреблении выше имеющейся почти в пять раз – 1, 57 МВТч/Гкал и 0,3 МВТч/Гкал соответственно.

Работники ПГУ-90 прошли предварительную стажировку на Калужской ТЭЦ, на станциях в Белгороде и Сочи. Также обучение проводили представители General Electric и ОмГУПС.

По словам гендиректора «ТГК-11» Сергея Кожемяко, до 2016 года на ТЭЦ планируется ввести в эксплуатацию еще один новый энергоблок Т-120 мощностью 120 МВт.

ОмскПресс