В Омске впервые за 20 лет откроют новый энергоблок

В Омске впервые за 20 лет откроют новый энергоблок

Парогазовая установка начнет работу на ТЭЦ-3.

Изображение

18 июня омский филиал «ТГК-11» впервые с 1989 года запустит в промышленную эксплуатацию парогазовую установку мощностью 90 мегаватт на ТЭЦ-3. Это первый с 1989 года ввод новой мощности на омских станциях. ПГУ-90 необходима в первую очередь для увеличения объема подачи электроэнергии на объекты в северо-западном промышленном узле Омска.

В состав энергоблока входят две газовые турбины производства General Electric, паровая турбина ОАО «Калужский турбинный завод», котлы-утилизаторы ОАО «ЭМАльянс». Производство тепловой энергии впоследствии увеличится благодаря новому оборудованию на 59 гкал/час, КПД увеличится в полтора раза, экономия топлива составит 30 %.
После начала работы ПГУ-90 на ТЭЦ-3 планируется вывод из эксплуатации шестого турбоагрегата, будет демонтирован и десятый турбоагрегат для реконструкции и замены.

Сообщается, что строительством ПГУ занималась компания «КВАРЦ — Новые Технологии», входящая в структуру «Интер РАО ЕЭС». Проектирование осуществляло ЗАО «Е4-СибКОТЭС» (входит в «Группу Е4») с помощью современной программы PDMS (AVEVA) в 3D формате. Общая стоимость проекта, согласно данным регионального минпрома, составляет 5 млрд 391 млн рублей.

Отметим, что в дальнейшем энергетики планируют к 2016 году установить на ТЭЦ-3 турбину Т-120, что должно увеличить мощность еще на 120 мегаватт.

ОмскПресс