От банкротства не зарекайтесь

Бизнес

От банкротства  не зарекайтесь

В понедельник Арбитражный суд Красноярского края признал банкротом авиакомпанию «Красноярские авиалинии» («Красэйр»), удовлетворив заявление лизинговой компании «Ильюшин финанс».

Заявление о признании авиакомпании банкротом на основании долга в 92 миллиона рублей за два самолета Ил-96 и один Ту-204 «Ильюшин финанс» подала еще в августе 2008 года. «Красэйр» в ответ направила в суды несколько апелляционных жалоб. По этой причине и по ряду других слушания дела несколько раз переносились.

Арбитражный суд Красноярского края ввел процедуру наблюдения в отношении «Красэйр» 12 декабря 2008 года. После этого более 100 компаний подали заявления в краевой арбитраж о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил почти 14,208 миллиарда рублей.

«Красэйр» входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего также «Домодедовские авиалинии», «Самару», «Омскавиа» и «Сибавиатранс». С сентября 2008 года из-за долгов за авиатопливо и услуги аэропортов в размере 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование.

ОмскПресс