В Омске избили брата депутата Омского горсовета

Происшествия

В Омске избили брата депутата Омского горсовета

По словам пострадавших, драка была развязана по национальным мотивам.

Инцидент произошел 6 июня, в районе остановки ул. Декабристов. Руслан Мавлютов, брат депутата омского Горсовета Евгения Мавлютова, члена партии «Справедливая Россия», прогуливался с девушкой. Некие молодые люди спортивного телосложения преследовали пару на протяжении километра, неоднократно выкрикивая оскорбления по национальному признаку. Затем на Руслана и его девушку напали, однако серьезных последствий удалось избежать благодаря тому, что на место после звонка по мобильному прибыл Евгений Мавлютов (на фото).

Естественно, что я незамедлительно отреагировал и приехал на место. К тому моменту возможности избежать конфликта уже не было. Единственной возможностью отбить брата от толпы нападавших, было применение травматического оружие самообороны. Я сделал предупредительный выстрел в воздух, реакции на это не последовало, лишь после этого я был вынужден выстрелить один раз по ногам. Тогда нападавшие отступили, однако продолжили оскорблять и угрожать физической расправой и мне и брату. А так же утверждали, что являются детьми «не последних людей» в этом городе, и что и мне и брату теперь будет очень плохо,

— приводит пресс-служба омского отделения СР слова Мавлютова.

Как сообщила корреспонденту Омскпресс адвокат Руслана Мавлютова, на данный момент удалось установить фамилии двух нападавших – Крикунов и Савин. В полицию подано заявление, пока информации о возбуждении уголовного дела нет. Самого Руслана в ходе конфликта дважды ударили по голове и два раза пытались душить.

Свою версию произошедшего сообщила сегодня пресс-служба омской полиции. В отношении 32-летнего Евгения Мавлютова, управлявшего автомобилем Infiniti, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УКРФ «Побои». Поскольку депутат Горсовета относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства, дело направлено в прокуратуру Центрального административного округа г. Омска для передачи по подследственности. 

Также отмечается, что несовершеннолетний, в которого был произведен выстрел, был доставлен в больницу с ранением поясничной области и многочисленными ушибами. Врачи сделали ему экстренную хирургическую операцию.

ОмскПресс