Сотовые уменьшил кризис

Бизнес

Сотовые  уменьшил  кризис

В России продажи мобильных телефонов в штучном исчислении снизились на 36% и составили 10,49 млн против прошлогодних 16,4 млн. Рынок просел с 86,6 до 58,9 млрд рублей. Пик падения пришелся на апрель, в мае-июне продажи начали расти, а рынок – восстанавливаться, отмечает президент «Евросети» Александр Малис.

По оценке преподавателя программы «МВА-маркетинг» Академии народного хозяйства Владимира Богданова, за полгода продано 10,75 млн трубок – это на 34% меньше, чем годом ранее, и даже меньше, чем в январе-июне 2004 года, т. е. рынок «отброшен почти на шесть лет назад». Продажи телефонов в кредит сократились за год еще больше – на 52% – до 9,56 млрд руб. Если в январе-июне 2008 года в кредит было приобретено около 19% телефонов, то нынче – всего 8%, следует из отчета Богданова.

Рынок оживает, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Люди преодолели ценовой шок начала года, когда телефоны резко подорожали из-за девальвации рубля. Во втором полугодии рост продаж продолжится: конец августа и начало сентября – обычно горячий сезон на этом рынке, а в IV квартале происходит предпраздничный всплеск продаж.

Тем не менее, в целом за год в России будет продано все равно на 39% меньше трубок, чем в прошлом, прогнозирует «Евросеть».

ОмскПресс