США и Россия: «перезагрузка» отношений

Политика

США и Россия:  «перезагрузка» отношений

В понедельник в Москву с первым после вступления в должность визитом прибыл президент США Барак Обама. Американского президента сопровождали супруга Мишель и две дочери — 11-летняя Малия и 7-летняя Саша.

Сразу из аэропорта Внуково-2 Барак Обама направился в Кремль, где принял участие в церемонии возложения венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Затем состоялись переговоры с Президентом России Дмитрием Медведевым. Сначала они прошли в узком составе, с участием только помощников по внешней политике и глав внешнеполитических ведомств, а затем – с участием делегаций двух стран.

Главы государств приняли участие в пресс-конференциях, которые транслировались на русском и английском языках.

Вчера также состоялась прямая интернет-трансляция из Гостиного двора, где выступил американский лидер. Обама также встретился с бизнесменами в столичном отеле RitzCarlton. В программе пребывания Обамы в России были также приём в резиденции Владимира Путина и встреча с Михаилом Горбачёвым. Утром 8 июля он улетел из Москвы.

Дмитрий Медведев и президент США уже встречались однажды, но именно от переговоров в Кремле ждут той самой «перезагрузки» в отношениях двух стран, о которой говорилось так много. Два президента обсудили очень сложные темы. Например, вопрос о сокращении стратегических наступательных вооружений, об Афганистане, иранской ядерной программе и ситуации на Корейском полуострове.

ОмскПресс