В День России омичам покажут плац-дефиле, подготовленное для Канн

Культура

В День России омичам покажут плац-дефиле, подготовленное для Канн

Выступление развернется на площади у СКК имени Блинова перед началом традиционного концерта Х областного фестиваля русской культуры «Душа России».

Завтра, 12 июня, Гала-концерт Х областного фестиваля русской культуры «Душа России» в СКК имени Блинова предварит плац-дефиле от юных барабанщиц хореографической студии «Солнышко» и музыкантов духового оркестра Омской филармонии. Почти идентичное выступление омичи покажут и французской публике в Каннах в августе этого года. Разница лишь в том, что на набережной Круазетт к барабанщицам и оркестру присоединятся ветераны Кремлёвского президентского полка. Промаршировать 12 июня вместе с остальными кремлёвцы не могут, поскольку находятся поездке в Москве.

Как отметила руководитель хореографической студии «Солнышко» Эльвира Сарынина, все танцевальные номера, предназначенные для Канн, уже отработаны. Костюмы барабанщиц также готовы, а вот музыкантам духового оркестра их еще только будут шить.

Художественный руководитель духового оркестра Олег Романов рассказал, что на плац-дефиле музыканты исполнят русские народные мелодии в обработке, а также российскую маршевую музыку. Кроме того, одновременно с игрой на инструментах оркестр будет выполнять и определенные танцевальные движения, что для омского зрителя является редкостью.

Отметим, что студия «Солнышко» с 1 июля уходит в отпуск, а духовой оркестр омичи смогут слушать все лето в Омской крепости — выступления проходят каждые субботу и воскресенье в 19 часов. Музыканты исполняют популярные танцевальные и ретро-мелодии, а также подбирают тематические произведения к памятным датам.

ОмскПресс