Директор департамента образования нашёл оправдание оказавшимся у него меченым купюрам

Происшествия

Директор департамента образования нашёл оправдание оказавшимся у него меченым купюрам

Илья Дубин категорически отверг обвинения во взяточничестве.

Напомним, 8 июня 2012 года Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в отношении директора департамента образования Омска Ильи Дубина. При выходе из машины сотрудники ФСБ и полиции у него в кармане обнаружили 7 тыс. рублей мечеными купюрами. По версии силовиков, днем ранее он получил эти средства через посредника от некого риэлтора за то, чтобы в сжатые сроки подписать необходимые документы.

Речь идет о разрешении на сделку с квартирами, доля в которой принадлежит несовершеннолетним лицам. При этом УМВД утверждает, что эпизод был далеко не единственным:

Чиновник, используя свое служебное положение, организовал устойчивую преступную схему по стабильному получению незаконного денежного вознаграждения.

Дубину может грозить наказание по части 1 статьи 290 УКРФ «Получение взятки» – вплоть до 3 лет лишения свободы или штраф до 50-кратного размера взятки. Сам директор департамента вину не признает – как пишет «Российская газета», чиновник объяснил следователям, что помеченными банкнотами ему просто-напросто вернули долг.

ОмскПресс