Закрыть всё!

Общество

Закрыть всё!

Несмотря на то что представители игорного бизнеса умело замаскировались под лотереи, покерные клубы и интернет-клубы, не дремлют в Омской области и проверяющие органы. Проблему игр с законом уже два раза обсуждали представители различных органов контроля за игорным бизнесом в министерстве экономики Омской области, на заседании специальной межведомственной комиссии. Обсуждают их и в других регионах. Хотя вопрос сложный, кое-какие направления для его решения всё же есть.

Например, для того чтобы «прижучить» лотерейщиков, можно в существующем законе о лотереях более конкретно уточнить, какими должны быть требования к лотерейным билетам. С таким предложением к Государственной думе недавно обратились власти Санкт-Петербурга, Казани и Уфы. Если это произойдет, закрыть вновь появившиеся лотерейные заведения можно будет в два счета.

Для того чтобы «прижать к ногтю» расплодившиеся покерные клубы, власти планируют обратиться в Федерацию спортивного покера за разъяснениями. Потому что четкого разграничения, какой покер спортивный, а какой азартный, сейчас нет.

С недавнего времени контролирующим органам стало очень сложно проводить плановые проверки из-за нового законодательства. Например, если проверить точку сети в одном городе, в другом городе у проверяющих будут связаны руки. В таком случае непланово проверить бизнесменов можно будет только с помощью официальных жалоб жителей.

Единственная проблема, решения которой не видно, – это псевдо интернет-клубы. Интернет-казино, к которым в них получают доступ игроки, зарегистрированы, как правило, в других странах, поэтому под российское законодательство не подпадают, как его ни дорабатывай. Впрочем, оптимизма по этому поводу власти не теряют.

– Конечно, будут попытки спрятаться за теми формами ведения игорной деятельности, которые сегодня не урегулированы законом, – заявил на прошлой неделе журналистам президент России Дмитрий Медведев. – Если такого рода попытки приобретут массовый характер, мы должны будем на них отреагировать, вплоть до запрета каких-то других видов деятельности, которыми будет камуфлироваться нынешняя игорная деятельность. Здесь всё должно быть предельно просто.

То есть, следуя этой логике, не исключено, что в стране будут запрещены интернет-клубы как таковые. Конечно, под напором доступного домашнего Интернета настоящие клубы и так постоянно закрываются. Но вряд ли такой поворот событий понравится приезжим, для которых это зачастую наиболее доступный способ связаться со своими родными.

 

Макар СТРИНБЕРГ

ОмскПресс