Пляжи Омской области возьмут под особый контроль

Общество

Пляжи Омской области возьмут под особый контроль

Власти стараются обеспечить места отдыха, которых на данный момент открыто семь, максимальным уровнем безопасности.

По поручению губернатора Виктора Назарова органы местного самоуправления возьмут пляжи под особый контроль. Участки необходимо оборудовать постами спасателей, в том числе обеспечить лодками, связью и средствами спасения. Рядом с опасными для купания водоемами требуется установить предупреждающие знаки, а также проводить рейды правоохранителей. Стражи порядка могут применить к нелегальным купальщикам меры административного воздействия.

Сейчас открыты для пользования пять пляжей в Омске и еще два – в Омском районе. Планируется, что также места отдыха откроют и в Тюкалинском районе. Контроль над активность на водоемах проводят специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Синоптики прогнозируют в Омске жаркую погоду. С 7 июня среднесуточная температура воздуха превышает 15 градусов, на выходных – до 25 – 30 градусов. Жара ожидается и в заключительной декаде июня. Отметим, что, по данным МЧС, в прошлом году число утонувших на омских водоемах увеличилось по сравнению с 2011 годом более чем вдвое.

ОмскПресс