Что лучше плазма или ЖК

Обратите внимание

Что лучше плазма или ЖК

В народе название плазма получила плазменная панель, газоразрядный экран. ЖК – жидкокристаллический экран, создан на основе жидких кристаллов.

Многие задумывались что лучше плазма или ЖК, обе технологии не стоят на месте, постоянно развиваются, в каждом типе есть свои плюсы и минусы.

Что лучше в плане контрастности и цветопередачи, ЖК или плазма? Принцип работы плазменных панелей – прямое излучение, поэтому передаваемая картинка получается более четкой. Но не все любят такое изображение, многим нравиться мягкое изображение, оно меньше утомляет, не заставляет напрягаться глаза. В этом случае более подходит ЖК. Угол обзора плазменных панелей больше чем у ЖК. Плазму нельзя встроить в нишу в стене, потому что она нагревается, в некоторых моделях плазмы встроен вентилятор охлаждения, что создает шум. Срок службы плазменной панели меньше, чем у ЖК-панелей.

Если смотреть телевизор в затемненном помещении, то лучше для этого подходит плазма, если при включенном свете смотреть телевизор, то лучше – ЖК. Подключать к компьютеру лучше ЖК, потому что просмотр статичных картинок приводит к выгоранию пикселей, но применение современных технологий изготовления панели плазмы позволили исправить этот недостаток. По потреблению электроэнергии преимущества заметны у ЖК, у нее меньшее количество потребление электроэнергии. Панорамные снимки природы на ЖК-панели выглядят более четко, изображение на ЖК напоминает фотографию, а изображение на плазменной панели выглядит более реалистично.

Трудно прийти к точному ответу, что лучше ЖК или плазма. Нет ответа на вопрос: лучше или хуже? Все зависит от того для чего вы будете использовать телевизор и в каких условиях вы будете его эксплуатировать.

ОмскПресс