На автовокзале открыли продажу билетов в Яровое

Общество

На автовокзале открыли продажу билетов в Яровое

С сегодняшнего дня, 7 июня, омичи могут приобретать билеты на автобусные рейсы до алтайского курорта.

Открывающийся рейс будет ежедневным и круглогодичным. Первый автобус по новому маршруту в Яровое отправится в понедельник, 10 июня в 19 часов. Обратные автобусы будут доставлять пассажиров в Омск к 6 часам утра. Маршрут пройдёт через Кормиловку, Калачинск, Татарск, Купино, Карасук и Славгород. Весь путь будет занимать около 12 часов. На данном направлении уже существует железнодорожное сообщение, однако, по подсчётам автоперевозчиков, эти нерегулярные поезда не закрывают потребностей пассажиров.

Все стадии согласования и утверждения нового маршрута перевозчикам помогал осуществлять замминистра Минстроя Омской области Игорь Квасов. По его словам, омское министерство заинтересовано в расширении сети рентабельных маршрутов силами легальных автоперевозчиков, пополняющих налогами бюджет Омской области. Организаторы нового маршрута заключили договор с государственным предприятием “Омскоблавтотранс”, которое будет отвечать за предрейсовый осмотр водителей, а так же за продажу и бронирование билетов через кассы всех автовокзалов и автостанций, которые находятся на территории Омской области.

Сами перевозчики уверены, что в летний период залогом рентабельности нового маршрута должны стать так называемые «туристы выходного дня».

Яровое обладает просто бешеной популярностью среди жителей регионов к востоку от Омской области. Наверное, в Омске Боровое не пользуется таким ажиотажем, как для жителей Новосибирска или Кемерова это «алтайское Сочи». Но у нас в Омске про Яровое люди ещё мало знают, и всему виной — плохая транспортная доступность. Хорошая дорога туда идёт от нас только через Казахстан, а это две таможни и свыше 600 километров пути. Ну а плохая дорога (местами «щебёнка») — начинается в Новосибирской области, сразу после Татарска, как только поворачиваешь на юг. Вот по ней мы и поедем. Это чуть более 400 километров пути. Запускаем на рейсы совершенно новые автобусы «Merсedes», «Kia» и «Setra» и рассчитываем, что самые проблемные участки маршрута будут в скором времени отремонтированы,

— поделился автоперевозчик Дмитрий Горбунов.

Высказываемые надежды на улучшение дорожного покрытия имеют под собой реальную основу. По словам автоперевозчика Сергея Жарикова, ещё до утверждения маршрута он провёл переговоры с представителями Минстроя Новосибирской области, договорившись об следующем взаимодействии: ввиду того, что трасса на юг от Татарска отныне будет использоваться для регулярных автобусных рейсов, утверждённых на федеральном уровне, приоритеты по ремонту дорожного полотна в Новосибирской области также подлежат пересмотру. Уже этим летом новосибирские дорожники обещают отремонтировать наиболее проблемные участки маршрута.

ОмскПресс