Лента новостей Запорожья

Обратите внимание

Лента новостей Запорожья

Лента новостей Запорожья часто содержит информацию о повышенном загрязнении воздуха в нашем городе. Но оказывается, что по сравнению с другими промышленными центрами Украины, ситуация не на столько плоха.

Государственная организация, которая занимается исследованиями в этом направлении, создала новый рейтинг самых загрязненных городов Украины. И как это не удивительно, Запорожье занял одно из последних мест. Наравне с Ужгородом, Луцком и Николаевом. Специалисты-экологи утверждают, что место города в этом анти-рейтинге может меняться в зависимости от выбранных параметров. Данном случае, города, занявшие первые строчки, имеют в воздухе высокое содержание формальдегида, окиси азота, взвешенных частиц и фтористого водорода.

Все же чистота нашего воздуха, согласно этому рейтингу, относительна, ведь ученые сравнивали города по валовым выбросам предприятий региона, а специалисты-экологи определяют их концентрацию в атмосфере. По этому рейтингу, Запорожье тоже находится не в первой десятке, наш город занял 16 место.

Для сравнения, выбросы в городе Кривой Рог, в 2012 году почти в 4 раза превышают выбросы в Запорожье за аналогичный период.

Экологи отмечают, что такое снижение положения Запорожья в плане загрязнения окружающей среды, связано с несколькими факторами: • Ужесточение соблюдений условий экологического законодательства; • Существенный спад производства в регионе; • Проведение социальной рекламы и субботников, призванных снизить загрязнение среды на бытовом уровне.

Снижение концентрации вредных веществ, в течение 5 лет есть, но эта цифра не значительна. И расслабляться не стоит, ведь до чистого воздуха запорожскому очень далеко, и в наших интересах над этим работать.

ОмскПресс