На Левобережье установили «умный» светофор

На Левобережье установили "умный" светофор

Новое устройство на перекрестке улиц Конева и 3-й Енисейской будет работать в трех режимах: утреннем, вечернем и межпиковом.

Изображение

Начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Вадим Кормилец отметил специфику переключения сигналов:

Водителям следует обратить особое внимание при проезде данного перекрестка на изменение последовательности включения фаз. Первоначально будет включаться разрешающий сигнал светофора для движения транспорта по улице Конева в обоих направлениях и для движения пешеходов по улице 3-я Енисейская, затем будет включаться разрешающий сигнал для транспорта, следующего по улице Конева в сторону улицы 70 лет Октября и для пешеходов, пересекающих нечетную половину улицы Конева, в третьей фазе будет включен разрешающий сигнал для движения транспорта по улице 3-я Енисейская со стороны вещевого рынка и для пешеходов пересекающих улицу Конева с обоих подходов, в четвертой фазе будет включен разрешающий сигнал для движения транспорта по улице 3-я Енисейская со стороны бульвара Архитекторов.

Утром, с 6 до 9 часов, на 5 минут дольше зеленый свет будет гореть для движения по улице Конева со стороны улицы 70 лет Октября. Со стороны бульвара Архитекторов по улице 3-я Енисейская водители получат 6 минут для движения. Вечером, с 17 до 21 часа, по Конева со стороны метромоста машины будут двигаться на 13 минут дольше. С помощью дополнительной стрелки поворота на 3-й Енисейской (со стороны вещевого рынка) планируется разгрузить движение по метромосту.

Добавим, что сегодня сотрудники департамента намерены на месте оценить эффективность нового светофора, чтобы определиться с дальнейшей корректировкой движения на участке.

ОмскПресс