Виктор Шрейдер предложил меры по ограничению роста тарифов ЖКХ

Политика

Виктор Шрейдер предложил меры по ограничению роста тарифов ЖКХ

По мнению депутата, повышение оплаты не должно превышать индекса потребительских цен и общего уровня инфляции.

Как рассказал депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер в интервью «Домашней газете», в качестве члена Комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления он также занимается вопросами тарифов на услуги ЖКХ. Сейчас законодатели разрабатывают меры, которые должны предотвратить непомерный рост платежей для населения и злоупотребления в отрасли жилищного хозяйства.

Депутаты полагают, что увеличение тарифов не должно обгонять индекс потребительских цен за предшествующий период для конкретного субъекта федерации. Кроме того, предлагается усилить контроль за энергетическими монополистами. Правительству рекомендуется отдельно регулировать тарифы для потребления в рамках социальной нормы и сверх нее.

Необходимо и тщательно следить за работой управляющих компаний. В этой сфере хищения средств достигают порой все возможные пределы. При этом недопустимо долги недобросовестных плательшиков перекладывать на граждан, исправно оплачивающих квитанции. Предлагается разрешить собственниками жилья открывать отдельные счета в банках, на которые будут направляться средства для капитального ремонта. Это позволит сделать расходование денег более прозрачным и предотвратить злоупотребления жилищных организаций.

Также, по словам Шрейдера, в течение ближайших лет следует установить мораторий на повышение тарифов, чтобы компенсировать населению завышенные расходы за предыдущие 10-12 лет.

ОмскПресс