«Мостовик» приобретает московскую строительную компанию

Бизнес

"Мостовик" приобретает московскую строительную компанию

Согласие на сделку уже дала Федеральная антимонопольная служба.

После одобрения ФАС ООО «Главстройинвест» станет владельцем 100% голосующих акций ЗАО «Объединение «Ингеоком». По сообщению «Ведомостей», «Главстройинвест» появился в феврале 2013 года,а 70% компании принадлежит омскому НПО «Мостовик»Оставшимися 30% владеет ЗАО «Валери». При этом последнее зарегистрировано по тому же адресу, что и «Ингеоком». Таким образом, у прежних владельцев останется девелоперский бизнес, а строительный перейдет к «Мостовику»/p>

Компания «Ингеоком», основанная в 1989 г., работает на проектировании и строительстве сложных объектов. В частности, в активе организации значатся Лефортовский тоннель, мост Третьего транспортного кольца, тоннели в Гамбурге и Фландрии, торгово-развлекательный комплекс «Атриум», подземное ядро центра «Москва-сити».

После прихода к руководству столицей Сергея Собянина «Ингеоком» стал крупнейшим подрядчиком на московских стройках. Так, компания занимается Третьим пересадочным контуром метро, контракт по которому оценивается более чем в 67 млрд рублей, стадионом ЦСКА, реконструкцией аэропорта «Внуково» и пр. 

Интересно, что «Ингеоком», как и «Мостовик»возводит олимпийские объекты: Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку и Центральный стадион вместимостью 40 000 зрителей. Омичи, в свою очередь, строят в Сочи санно-бобслейную трассу и Большой ледовый дворец.

ОмскПресс