Омский цирк готовит слонов

Культура

Омский цирк готовит слонов

Омский цирк откроется 9 августа текущего года. Уже в этом сезоне он планирует представить на своей арене программу братьев Запашных и цирковое представление «Индийские слоны».

  Напомним, что решение о приостановлении деятельности Омского цирка было принято Куйбышевским районным судом. В феврале этого года судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила это решение без изменения. Причиной временного закрытия учреждения стала прокурорская проверка с привлечением специалистов госпожнадзора, в ходе которой в здании были выявлены 47 нарушений требований противопожарной безопасности. В частности большинство помещений цирка не были оборудованы системой автоматического пожаротушения и сигнализацией, не обеспечен требуемый предел огнестойкости несущих конструкций.

Как сообщил руководитель пресс-службы этого государственного учреждения культуры Виталий Доля, на сегодняшний день практически все выявленные госпожнадзором нарушения уже устранены. На завершающей стадии находится работы по установки системы оповещения.  "В результате проведения всех необходимых работ и, в частности, проведения пожарной сигнализации, пришлось нарушить внутреннюю облицовку зрительного зала, которая сейчас имеет довольно неприглядный вид – голый кирпич. К открытию все эти недостатки мы планируем устранить", — отметил Виталий Доля. 

  Уже в этом сезоне Омский цирк планирует представить на своей арене программу братьев Запашных и цирковое представление "Индийские слоны". Более точная информация об афише цирка будет известна после 20 июля. Кроме этого, нужно отметить, что глобальная реконструкция цирка все же намечается. Напомним, что здание, в котором расположен Омский государственный цирк вошло в перечень объектов по подготовке к празднованию 300-летия Омска, утвержденного президентом РФ. По словам Виталия Доли предполагается, что средства на реконструкцию будут выделены только в 2013-215 годах, тогда Омский цирк опять будет закрыт, но уже на более длительный срок. 

ОмскПресс