Этапы геологических изысканий при прокладке газопроводов

Обратите внимание

Этапы геологических изысканий при прокладке газопроводов

При прокладке газопровода в обязательном порядке предусмотрено проведение геологических изысканий. Это предполагает разработку обзорного плана с нанесением трассы и проведением топографической съёмки, на которой отмечены подземные коммуникации.

 В ходе инженерно-геологических изысканий проводится детальное изучение особенной территории и взаимодействие её геологических особенностей с объектом строительства.

Геологические изыскания для газопроводов осуществляются в несколько этапов. В первую очередь необходимо техническое задание, предоставляющее право проведения подобных изысканий. Наряду с этим надо позаботиться о наличии топографической съёмки, где нанесены контуры трассы, находящейся в проекте разработки.

Этап строительства сооружений линейного типа предполагает проведение некоторых геологических изысканий:Бурение скважин – это позволяет определить параметры геологического разреза с уровнем грунтовых вод и отбором монолитного грунта, а также пробами воды, используемыми при лабораторных исследованияхЛабораторные работы – предполагает определение физико-механических характеристик грунта, его химического составаОбработка полевых и лабораторных работ камеральным методом – предполагает создание технического отчёта, содержащего информацию, касающуюся инженерно-геологических условий для возведения линейных сооруженийОценивание качества технической отчётности.

В полевых условиях геологические изыскания проводят с целью детального ознакомления с трассой газопровода и геологическими территориальными особенностями. Отталкиваясь от полученных результатов, определяют метод прокладки, выбирая между траншейным и бестраншейным способом.

ОмскПресс