Скриншоты экрана

Обратите внимание

Скриншоты экрана

Скриншотом экрана называют изображение, которое получено компьютером и в точности демонстрирует видимое пользователем на мониторе или ином визуальном устройстве вывода. Как правило, речь идёт о цифровом изображении, получаемом операционной системой или иной программой. В некоторых случаях возможно получение снимка экрана при помощи внешних устройств, к примеру, видео или фотокамеры, а также посредством перехвата видеосигнала, передаваемого монитору от компьютера.

В случае с операционной системой Windows получить скриншот экрана можно используя клавишу PrtScr, что позволит сделать снимок всего экрана. Если необходимо зафиксировать изображение в текущем окне, то следует воспользоваться сочетанием Alt + PrtScr. Снимок будет скопирован в буфер обмена и вслед за этим вставлен в графический редактор, с возможностью редактирования при необходимости. Наряду с этим снимок часто вставляется в текстовый процессор, надо отметить, что с версии Vista снимок делается с использованием программы «Ножницы», входящей в состав системы.

Если использовать специальные программы, то можно получить доступ к специальным возможностям, отличающимся от тех, которые предоставляет автоматического сохранение, сделанное в файловом формате или фотографирования произвольного экранного сегмента. В случае необходимости получения скриншота во время игрового процесса, то также можно воспользоваться клавишей PrtScr, а в некоторых программах есть возможность сохранения прозрачности рамок с тенями в случае фотографирования отдельных окон.

В целом механизм получения скриншота не сложен, однако у некоторых пользователей вызывает затруднения эта простая операция и в частности поиск в файловых дебрях своего компьютера полученных снимков. В особенности это касается тех не многих, то пользуется Mac OS X, это редка операционная система для обычных пользователей, однако встречающаяся у некоторых граждан. Здесь для получения снимка надо пользоваться сочетанием нескольких клавиш, если надо заснять весь монитор, то жмите Shift + Cmd + 3, в случае же с произвольными областями монитора в этой последовательности тройка заменяется на четыре. Главное, что если в процессе получения скриншота нажать Ctrl, то снимок попадёт в буфер обмена и его поиск не составит проблем.

ОмскПресс