Пилоты-путешественники изучат Омск с воздуха

Наука

Пилоты-путешественники изучат Омск с воздуха

Наш город вошел в маршрут вертолетной экспедиции «Россия 360».

Клуб пилотов-путешественников «Аэродин» организует экспедицию «Россия 360», которая стартует 24 июня из Москвы. Некоммерческий проект представляет собой перелет легкого вертолета Robinson R66 вдоль границ основной материковой части территории России. Инициаторы намерены таким образом собрать этнографическую информацию, создать аудиовизуальный контент на основе высококачественных фото- и видеосъемок удаленных и труднодоступных уголков России: природы, городов и поселков, людей и достопримечательностей, а также установить ряд рекордов в авиационно-технических видах спорта.

Экспедиция несет серьезную образовательную функцию. Большинство жителей нашей страны представляют себе северные территории Рос­сии в виде черно-белых кадров, отснятых в середине прошлого века. В процессе экспеди­ции «Россия 360» будут получены уникальные фото- и видеокадры и сферические панорамы высокого качества, сделанные современным оборудованием в удаленных и труднодоступ­ных местах. По итогам экспеди­ции будет издана книга и снят фильм об этом перелёте,

— сообщают организаторы на своем сайте.

В рамках экспедиции два российских частных пилота — Игорь Гуржуенко и Виктор Сидельников — должны более чем за 160 часов преодолеть расстояние в 30 тыс. километров. При этом они пересекут три климатические зоны, восемь часовых поясов и сделают 60 запланированных посадок:в том числе в Омске, Новосибирске, Тюмени, Казани, Архангельске, Якутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Исследователи побывают в Долине Гейзеров, посетят Мысы Дежнёва, Шмидта, Челюскина, Заливы Креста и Лаврентия, Бухту Провидения. Омск экспедиция посетит, приблизительно, в конце июля. Точную дату штаб подготовки пока назвать затрудняется — все будет зависеть от метеоусловий и возможных из-за них задержек по графику.

По предварительным подсчетам, путешествие продлится 40-50 дней. Следить за проектом и подготовкой к нему можно и в соцсетях: в паблике во «ВКонтакте» и на странице в Facebook.

ОмскПресс