Омских пассажиров посчитают по головам

Общество

Омских пассажиров посчитают по головам

Дептранспорта решил изучить омский пассажиропоток, чтобы улучшить качество обслуживания населения и сократить затраты автопредприятий.

Как сообщает пресс-служба мэрии, департамент транспорта запланировал очередной мониторинг городского пассажиропотока. Специалисты ведомства отмечают, что он динамичен и постоянно изменяется в связи с открытием новых производств, учебных заведений, торговых и культурных центров, а значит, его необходимо учитывать при внесении изменений в маршрутную сеть и режим работы транспорта.

Из множества методов обследования эксперты выбрали табличный, который позволяет получить наиболее полную и достоверную информацию.

Схема мониторинга проста. У каждой двери сидит специалист пассажирского предприятия, который считает — сколько человек вошло, сколько вышло. Подсчет ведется на маршруте целый день: от выезда из парка до последнего рейса. Причем не на отдельном автобусе, а на всех машинах маршрута. Например, сегодня при мониторинге маршрута № 69 на 14 машинах подсчет пассажиров велся одновременно. После подсчета результаты обрабатываются специальной программой, которая и показывает какое количество автобусов нужно на такой пассажиропоток. В целях сокращения неэффективных расходов пассажирских предприятий, мы будем детально исследовать каждый маршрут на количество пассажиров, смотреть по категориям. Это позволит понять потребность в автобусах и подстроить схему движения – либо добавить, либо убавить количество машин,

— пояснил начальник отдела организации перевозок департамента транспорта Игорь Кожухов.

Он также отметил, что в мае были комплексно обследованы все садовые направления.

ОмскПресс