Верховный суд лишил омских чиновников и депутатов доплаты к пенсии

Политика

Верховный суд лишил омских чиновников и депутатов доплаты к пенсии

Решение областного суда признано законным.

Напомним, отмены прибавки к пенсиям депутатам Заксобрания (ЗС) добивалась облпрокуратура по итогам проведенной проверки. Оказалось, что региональные законы предусматривали доплаты к пенсиям депутатов ЗС, работающих в парламенте параллельно с основной занятостью. Это противоречит федеральным законам, к тому же немалые расходы на эти цели понес бюджет – в 2012 году на такие выплаты потратили более 13 млн рублей.

Помимо этого, незаконными были признаны компенсации депутатам ЗС и высшим должностным лицам области, которые предусматривались на случай причинения вреда здоровью и жизни. Суть в том, что отношения в случае причинения вреда жизни и здоровью имеют гражданско-правовой характер и урегулированы федеральным законодательством.

В октябре 2012 года прокурор области Анастас Спиридонов уже вносил протест на эти нормы в Заксобрание, однако депутаты не пожелали лишить себя бонусов. Надзорному ведомству пришлось обратиться в областной суд, удовлетворивший в феврале 2013 года требования прокуратуры.

Ответчики решили биться за компенсации до конца и обратились в Верховный Суд России. Но и он признал, что омская прокуратура действовала верно. Решение на данный момент уже вступило в силу

ОмскПресс