Следователи обыскали квартиру министра имущества Омской области

Происшествия

Следователи обыскали квартиру министра имущества Омской области

В ближайшее время правоохранители намерены допросить также первого зампреда регионального правительства.

Напомним, на этой неделе омские правоохранительные органы сообщили о выявленном в мэрии Омска факте незаконной продажи земли. В 2009 году сотрудники департамента имущественных отношении реализовали коммерческой организации муниципальный участок по улице Сейфуллина в поселке Чукреевка. Формально — для устройства огорода. Территорию площадью 1,2 гектара предприниматели приобрели за 1 млн 200 тыс. рублей.

Сделка была проведена, несмотря на заключения департамента архитектуры и градостроительства и администрации Кировского округа г. Омска о нецелесообразности предоставления земли. По закону такой участок мог быть предоставлен только гражданам либо огородническим некоммерческим объединениям.

В дальнейшем землю фирма поделила на 20 «наделов» и продала под жилую застройку по гораздо большей стоимости. По информации Следственного комитета (СКР), это нанесло ущерб бюджету в размере 25 млн рублей. По факту нарушений возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на региональный СКР, в ходе расследования прошли не только выемки документов в депимущества, но и обыски в квартире Вадима Меренкова. Чиновник во время указанных событий работал в мэрии в должности первого заместителя директора департамента. Сейчас Меренков находится на посту министра имущественных отношений Омской области.

Также следователи собираются допросить первого зампреда областного правительства Юрия Гамбурга, который с 2005 по 2012 год возглавлял департамент имущества горадминистрации.

ОмскПресс